Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Аптечка для восхождения на Эльбрус

Блогер SurvivalPandas рассказывает о том, с какой аптечкой он планирует отправиться на Эльбрус этим летом. 

Продолжаю оптимизировать свою горную аптечку под грядущий поход на Эльбрус с востока. В этот раз нет нужды в двух аптечках, так как базового лагеря не будет, поэтому вариант 2-в-1. Заодно я решил отойти от обычной концепции использования пластиковых контейнеров в сторону стандартного татонковского аптечного подсумка. Поэтому данная статья заодно получится и его обзором. Причин перехода на подсумки несколько:

1) Легкая идентификация в рюкзаке. При самопомощи это неактуально, но когда другому человеку нужно будет достать аптечку из вашего рюкзака, это становится важным. Татонковские аптечки я, пожалуй, чаще других встречаю у отечественных туристов. Да, не забываем сообщить коллегам о том, в каком отделе рюкзака аптечка размещена.

2) Наличие удобной внутренней организации.

3) Хорошая эргономика. Наличие ручек, удобное открывание без вероятности потерять крышку, все содержимое после открытия перед глазами.

В общем, все взвесив, я стал обладателем двух аптечек - First Aid S и M



На данном этапе я уложился в маленькую версию. Ее характеристики:
Вес: 140 г
Размер: 18x12x5.5 см
Материал: 420 HD Nylon 

Ну, и наполнение/организация подсумка видны на следующем фото.



Рассмотрим подробнее:

В самой правой части подсумка находится откидной кармашек, закрывающийся на молнию, Туда я решил положить уколы. Инъекции:
Дексаметазон - против шока/аллергии/горняшки.
Диклофенак - обезболивающие.

Несколько шприцов и спиртовых салфеток. Напоминаю, что в экстренных случаях укол делается сквозь одежду. После экспериментов пришел к выводу, что в бедро удобнее, чем в дельту.



Среднее отделение. В кармашки, прилегающие к стенкам подсумка, положил спасательное одеяло. Штука супер нужная в любой аптечке для предотвращения гипотермии.

Справа - раневая повязка Бранолинд. Она представляет из себя сеточку, покрытую жирной заживляющей мазью. Довольно часто использую такие штуки на раны и мозоли. В результате, заживление быстрее, а перевязочный материал не присыхает к ране.



Заполняем средний отсек дальше.
Много пластыря
Ацикловир
Маркер

Слева начинается откидной органайзер, куда я укладываю таблетки. Милдронат (мильдоний) - решил испытать "допинг" для восхождения, интересно посмотреть на самочувствие и результат. 



Ну, и раз уж зашла речь про допинг.

Еще из высотной фармподдержки решил испытать Гипоксен. Рекламируют его как чудо-средство. Очень хочу взять с собой пульсоксиметр и посмотреть за состоянием пульса и сатурацией на высоте без лекарств и с ними.

Далее Диакарб - это уже диуретик - от отеков и горняшки.
Аспирин - легкое обезболивающие + разжижение крови, тоже полезно на высоте.
Парацетамол - жаропонижающее.
Кетанов - мощное обезболивающее.
Феназепам - транквилизатор. В случае диких проблем со сном от высоты. Ну, и мало ли истерика у кого случиться. Осторожно! вызывает привыкание.



Лоперамид - противодиарейное (добавить сорбент).
Зодак - антигистаминное, против аллергии.
Сумамед - антибиотик широкого спектра. Курс три таблетки, очень удобно, хотя есть и более эффективные решения.
Бетасерк от головокружения на высоте и при укачиваниях.

Также в складку помещается два маленьких бинта. Не бог весь что, конечно, но в случае чего перевязочных никогда не бывает достаточно. В принципе, можно использовать элементы одежды.

Также на этой фото видны капли сульфацил натрия при воспалении глаз. И мое любимое - СНУП. Сосудосуживающее для носа. На высоте жутко отекает носоглотка, вплоть до невозможности спать на спине/боку.



Ну, и шина с турникетом присутствуют, конечно. Шина ездит у спины рюкзака, а жгут вместе с аптечкой в клапане.



Вот такая аптечка получилась. 

На этом все. Спасибо за внимание!

Текст и фото: SurvivalPandas.blogspot.ru