Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Как правильно выбрать палатку?

Купить палатку несложно, гораздо труднее не ошибиться с выбором и приобрести себе действительно надёжную палатку для похода.

Пора дефицита давно миновала. В ассортименте любого туристического магазина можно встретить обилие палаток на любой вкус, цвет и кошелёк. И мы готовы стать Вашим гидом по палаткам и рассказать Вам главные тонкости выбора правильной модели походного дома.

 

Предъявите документы

 

У качественной палатки всегда есть паспорт, а в нём обязательно инструкция по эксплуатации изделия. В ней чётко прописаны:

  • имя производителя,
  • главные характеристики изделия,
  • материалы, из которых сделана палатка,
  • условия эксплуатации,
  • правила ухода и т.д.

Производитель, дорожащий своей репутацией, всегда указывает свои контактные данные и берёт на себя гарантийные обязательства. 

Отсутствие таких документов или паспорт с плохой полиграфией – признак плохого качества палатки.

Хорошая палатка от известного производителя не может стоить дёшево. Фирмы с репутацией не могут позволить себе использовать материалы низкого качества. Малый вес, возможность использования при любой погоде, прочность палатки – все эти характеристики требуют дополнительных инвестиций. 

Поэтому цена палатки – это не хитрость продавца, и не плата за имя бренда. Хотя имя известного производителя на лейбле палатки действительно стоит многого, ведь оно - гарантия надёжности и долгой эксплуатации его продукции.

 

Определяем цель

 

Выбрать правильную модель палатки можно, лишь точно зная цель её применения. Существуют три основных типа палаток:

Последний тип палаток, как понятно уже из названия, предназначен для походов в экстремальных условиях, горных вояжей, альпинизма и т.д.

Кемпинговые палатки понадобятся любителям комфортного выезда на природу с друзьями или всей семьёй.

Ну а треккинговые палатки – это универсальный вариант походного дома с максимумом предлагаемого комфорта с минимально возможной громоздкостью палатки.

Лишь точно зная цель похода, можно правильно определиться с типом палатки. При этом также важно не забыть про сезонность. Есть летние модели палаток, чей материал устойчив к воздействию высоких температур. 

Осенне-весенние и зимние палатки предназначены для использования в период затяжных дождей и в условиях низких температур.

 

Разбираемся в материалах

 

Функциональность палатки во многом зависит от материалов, использовавшихся в её производстве.

Традиционно используемые материалы при пошиве палаток - нейлон, полиэстер и полиэтилен. Непонятные цифры и буквенные сокращения, характеризующие внешний тент палатки, довольно легко расшифровываются.

«Thread Count» – это количество нитей в квадратном дюйме ткани в поперечном и продольном направлениях. Стандартные параметры 185 - 250Т. Чем выше этот показатель, тем плотнее материал.

«Denie» в пределах 30 - 150D – обозначает толщину отдельной нити в ткани.

PU – это полиуретановое покрытие материала.

SI - силиконовая пропитка ткани.

«Rip Stop» - так называется особый тип плетения ткани, при котором с нитями стандартной толщины переплетается нить большего диаметра. Такая пометка в техническом паспорте палатки обозначает повышенную прочность материала.

В миллиметрах водяного столба от 1500 до 6000мм измеряется водонепроницаемость палатки. Чем выше этот показатель, тем надёжнее палатка во время дождя.

 

Как устроена палатка?

 

Ещё один важный аспект, заслуживающий внимания – конструкция палатки.

 

Тент

Все условные обозначения, характеризующие материал тента, указаны выше. Зная их, проще определиться с типом палатки.

Тенты из нейлона и полиэстера более устойчивы к воздействию ультрафиолета.

Рекомендуемая водонепроницаемость палатки - от 2500мм и выше.

Полиуретановая пропитка наносится на внутренний слой тента. Она влияет на устойчивость ткани к осыпанию и растрескиванию.

Силиконовая пропитка не даёт воде накапливаться в волокнах материала. Она может наноситься на ткань или непосредственно на полиуретановое покрытие палатки.

Внутренняя палатка

Главные требования к ней – удобство и функциональность. А они зависят от множества дополнительных аксессуаров:

кольцо для светильника, 

антимоскитная сетка, 

внутренние карманы для полезных мелочей, 

двойные молнии…

- всё это желанные гости внутри палатки.

 

Дно палатки

В идеале дно палатки должно быть выполнено из такого же материала, как и внешний тент. Допускается также вариант структурного полиэтилена. Только в этих случаях дно в палатке будет водонепроницаемым, а отдых в ней комфортным.

 

Дуги в палатке

От материала, используемого в изготовлении дуг, во многом зависит срок эксплуатации палатки.

Фиберглас (разновидность стекловолокна) - наименее долговечный и довольно тяжёлый материал. Среди достоинств фибергласа называют высокую прочность, упругость, отличную устойчивость к деформациям.

Дюрапол (фиберглас, армированный проволокой) – имеет те же характеристики, что и фиберглас, но превосходит последнего по долговечности. 

Алюминий. Эксплуатационные характеристики материала зависят от типа сплава. Алюминий на сегодняшний день считается одним из самых совершенных материалов для производства палаточных дуг. Особенно ценен алюминий своей устойчивостью к низким температурам.

Сталь. Существенный недостаток материала – его вес. Однако в кемпинговых палатках эта характеристика не играет принципиальной роли. Среди положительных свойств стали стоит назвать прочность и  долговечность.

 

Всё внимание на мелочи

Отдельные элементы палатки не менее важны крупных составляющих в её конструкции.

 

В хорошей палатке:

швы аккуратно прострочены и проклеены с использованием специальной термоленты.,

молнии не заедают,

металлические кольца (люверсы) зафиксированы ровно и без заусенцев,

стропы и шнуры для штормовых оттяжек прочные,

колышки не гнутся.

Расценивайте торчащие нитки и кривые швы на палатке, как явную подсказу поискать палатку у другого более надёжного производителя. И помните, что часто именно мелочи отличают дилетанта в пошиве палаток от истинного профессионала своего дела.