Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Katana Laces.

 

Katana Laces: идеальное «оружие».

Автор: Пьетро Даль Пра

Пьетро Даль Пра

Катана — двуручный японский меч, легендарное оружие самураев, символизировавшее социальный статус воина в феодальной Японии. Клинок мог использоваться как колющее оружие, но основным его предназначением было разить врагов одним стремительным рассекающим ударом.

Катана изготавливалась по уникальной технологии: многократное накаливание, фальцовка, чеканка металла, чередование слоев.… В результате, получался клинок, состоящий из «композитной», многослойной стали, каждый слой которого обладал индивидуальными уникальными свойствами. Сочетание этих слоёв в едином монолите придавало клинку удивительные боевые качества, прочность и маневренность. Клинок затачивали, используя мельчайшие крупицы камня. Рукоятку и футляр, не менее важные детали культового оружия, делали из древесины магнолии. Их конструкции и производству уделялось не меньшее внимание, чем лезвию.

Десять лет назад этот шедевр японского оружейного искусства вдохновил коллектив компании La Sportiva и дал название одним из лучших скальных туфель. Задача была в следующем: создать модель, удовлетворяющую потребности большинства альпинистов и скалолазов, удобные для ношения (благодаря застежке на липучке) скальные туфли, которые обеспечат уверенную опору на любой скале — эффективное скалолазание.

Скальные туфли Katana Laces (La Sportiva)

Работа над созданием модели была трудной и напряженной, однако результаты превзошли все наши ожидания. За короткое время Katana сделалась практически культовой моделью, самой универсальной скальной обувью, представленной на мировом рынке. Katana получила признание многих лучших альпинистов и скалолазов, четырехкратный чемпион мира по боулдерингу побеждал в них не один раз.

Плакат La Sportiva: Katana Laces

В основе философии компании La Sportiva лежит уверенность в силе инновации и прогресса. Не останавливаться на достигнутом! Поэтому четыре года назад была начата работа над усовершенствованием классической модели, результатом чего стала Katana Laces.

В чем различие Katana Laces и Katana? Используя метафору, отсылающую нас обратно к японскому клинку, старую модель Katana отполировали «до блеска», придали ей «супер режущую силу».

Скальные туфли Katana Laces (La Sportiva)

В новой Katana Laces был применен специальный слой P3, который придал туфле жёсткость и гарантировал сохранение формы в течение долгого времени. Мыс скальных туфель заострился, приобрел более тонкую подгонку. Пятка также была пересмотрена с целью обеспечения большей точности и безопасности на зацепках, а для фиксации стопы была применена шнуровочная система. Также была использована новая конструкция скальников. Обычно текстильная ткань крепится к внутренней стороне верхней части туфли, чтобы гарантировать сохранение формы. В модели Katana Laces эта ткань расположена на внешней стороне кожаного слоя. Это, казалось бы, небольшое, но очень важное изменение повышает КПД скальной туфли, так как с ногой контактирует более приятная и комфортная натуральная кожа.

Katana Laces на зацепке

Новая модель обеспечивает абсолютно уникальную концентрацию усилия при опоре на скалу, в ней отражается точность, надежность, осторожность воинов-самураев.

La Sportiva сделала все возможное, чтобы обеспечить Вас ключом к победам в восхождениях… остальное за Вами… 

 

Katana Laces – «поставить в точку».

Автор: Чугреев Илья

Илья Чугреев

Альпинист. Стаж 11 лет. 27 восхождений от 5а до 6б. Из них забойщиком — 26 раз, в двойке 22 раза.
Лучшие достижения в альпинизме:
Lurking Fear, стена El Capitan, США — забойщик.
Зима, Кавказ, пик Щуровского, 5б (маршрут Кенсинского) — участник.
Лучшие достижения в скалолазании: 7б онсайт.

Чугреев Илья - Katana Laces

Я рекомендую всем Katana Laces, потому, что я ношу её сам. У меня широкая стопа и очень высокий подъём, так что далеко не все скальные туфли сядут на мою стопу «приемлемо комфортно».

Katana Laces

Понятно, что у всех скалолазов форма стопы разная, каждый подбирает туфли и производителя исходя из собственных предпочтений. Кому-то нравятся жёсткие, кому-то нравятся сильно «косолапые» туфли. Это индивидуальный выбор каждого. Katana Laces подходит большинству. Колодка La Sportiva комфортнее колодок от других производителей.

Katana Laces

Katana одна из самых популярных и востребованных моделей от La Sportiva. Спортивная, прогрессивная, соревновательная модель: хороший антисимметрик — загиб «под банан» и «косолапость» весьма агрессивны, 55-ая колодка, при всем при этом туфля относительно комфортно садится на ногу.

В новой Katana Laces очень хорошо продумана пятка. Туфли очень хорошо адаптируются (вытягиваются) практически под любую стопу, плюс к этому, не слишком радикальный загиб позволяет достаточно долго не разуваться.

Katana Laces - пятка

Разумеется, понятия «скальные туфли» и «комфорт» трудно совместимы, но в данном случае, получилось весьма приемлемое сочетание. Те, кто давно лазают, понимают, что давление на стопу должно быть равномерным, т.е. не допустимо, например, чтобы большой палец оставался «пустым», а на мизинец пришлось неимоверное давление.

Туфли должна сидеть равномерно, даже если Вы спортсмен и подбираете его на несколько размеров меньше. Туфли в меру мягкие, в меру жёсткие — вполне подходит для выхода голеностопом.

Katana Laces

У меня размер городской обуви 43–43,5, лазаю в 39,5. При этом изначально, даже в процессе разнашивания, новая Katana Laces сдавливает мою стопу сильно, но равномерно. Хорошая пятка, позволяющая делать разнообразные «накаты», четкий и агрессивный мысок для мизеров, при этом, благодаря своей геометрии, Katana Laces хорошо отрабатывает трение.

Почему я выбираю туфли маленького размера именно от La Sportiva? Потому что эти туфли садятся по ноге. На твоей конкретной ноге, туфля, которая создана неким итальянцем, должна сидеть идеально плотно, как хорошая лайковая перчатка, в натяг, повторяя все изгибы. Туфли никому не дают даже мерить, потому что это именно твои туфли, которые легли по твоей стопе.

Katana Laces

Хотя, для чистого, «злого», положительного трения лучше подойдут более простые классические туфли с максимально мягкой резиной. Мысок встаёт не чётко в зацеп, а с изгибом прилипает «как муха». Но, если предстоит лезть по разнообразному рельефу: где-то положительному, где-то по нависающему, переходить через внутренние, внешние углы, и т.д., и т.п., то Katana Laces — оптимальное решение. Когда возникнет необходимость поставить ногу не плюс–минус 3 сантиметра, а в точку, в номер — Katana Laces поможет Вам сделать решающий шаг.

Katana Laces Илья Чугреев

Katana Laces достаточно хорошо работает в трещинах, но я бы предпочёл, в данном случае, туфли с прямой колодкой.

Абсолютно универсальных туфель не бывает, между тем, Katana Laces как «золотая середина», хорошее решение большинства задач, с которыми мы сталкиваемся, как на искусственном, так и на естественном рельефе.

Шнуровка. Многие скалолазы предпочитают липучку — быстро и просто, но липучка регулярно расстегивается (например, зацепился ногой на боулдеринге), что неприятно. Шнуровка же позволяет более строго подогнать обувь по ноге. Требуется немножко затянуть мысок, либо затянуть верхнюю часть – пожалуйста. В Katana Laces регулировать шнуровку можно одним движением.

Katana Laces

Katana Laces – то, что надо для большинства не самых длинных, не «бигволльных» маршрутов. Я имею в виду маршруты больше 12 пятидесятиметровых верёвок. Подошёл к станции, снял, повесил. Для более длинных маршрутов я бы рекомендовал старые добрые Mythos.

Я не стал бы позиционировать Katana Laces, как туфли для начинающих. Это однозначно профессиональные туфли широкого спектра применения, при этом очень комфортные.

Если в старые времена старшие товарищи советовали: «лазать более–менее умеешь? — возьми Katana», то сейчас с появлением Katana Laces выбор стал очевидным.

Katana Laces Илья Чугреев