Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

La Sportiva Baruntse

 

Источник: http://coldthistle.blogspot.ru/2010/04/la-sportiva-baruntse.html

Автор текста: Dane – спортсмен-любитель, родом из Пенсильвании, увлекается альпинизмом и ледолазанием.

La Sportiva Baruntse

Гора Baruntse, расположенная в Непале, известна одним из «легких» маршрутов восхождения высотой порядка 7000 м.

Ботинки La Sportiva Baruntse – теплые двойные ботинки для техничных восхождений.

На официальном сайте La Sportiva представлено следующее описание:

«Теплый ботинок, со съемным внутренним ботинком, идеален для зимних восхождений или работы на свежем воздухе в холодную погоду».

Похоже на описание ботинка для техничных восхождений? Конечно, нет!

Вот что пишет о ботинках La Sportiva Baruntse американский сайт sportiva.com:

«Крепкие долговечные ботинки для высотного альпинизма.

Ботинки  La Sportiva Baruntse позволяют защитить ноги от холода при зимних горных восхождениях и сохранить их сухими. Идеальны для использования на высоте 6000-7000 м или при очень холодной погоде, когда вы не хотите думать о возможном обморожении стоп. На внутреннем ботинке запатентованная система шнуровки, которая, в сочетании с многослойным полиэтиленовым  влагонепроницаемым внешним ботинком  с полиуретановым покрытием, надежно тепло- и влагоизолирует и поддерживает оптимальную температуру ноги.

Вес: 1267 г (одного ботинка)

 Конструкция:

Внутренний ботинок: оптимально входит во внешний ботинок. Защитный слой ткани Cordura. Стелька в 7мм, поддерживающая тепло в ботинке. Мягкая противоударная межподошва под пяткой.

Внешний ботинок: есть рант для кошек. Прозрачный полиуретан, техническая пленка из утолщенного полиэтилена для защиты от внешних воздействий. Плотная полиэтиленовая влагонепроницаемая сетка. Синтетическая микрофибра.   Прочная Cordura с защитой от внешних воздействий. Система шнуровки. Подошва из резины Vibram®.

Если вы до сих пор не знаете о существовании таких моделей как La Sportiva Nepal Top и более новой модели Nepal Evo Extreme, восполните этот пробел. Если же вы уже знаете, каково совершать восхождения в ботинках Nepal, то вы порадуетесь их утепленной версии и тому, как они ведут себя при восхождениях. Каждый второй гид в Chamonix совершает восхождения в ботинках Nepal Evo. Поэтому трудно спорить с их успехом. У ботинок Nepal  хорошее сцепление с поверхностью, они отлично сидят и достаточно долговечные, чтобы пережить одну или две смены подошвы.

Ботинки Baruntse- это утепленные ботинки Nepal со всеми вытекающими преимуществами. Уже одно это побуждает попробовать их в действии.

Первый раз в этих ботинках я взошел на высоту 600 м сложности WI3. Этот маршрут занял у меня один день и не показался мне очень сложным. Но до него я давно не выходил в горы и к началу маршрута не имел точного представления о нем. Я просто решил пройтись в горах.  Я сделал много красивых фотографий, но среди них ни одной с ботинками.

И это неспроста. Я не замечал их на ногах. Мне было легко и комфортно. А этого уже немало для хорошего восхождения. Мое следующее восхождение в этих ботинках было на 100м категории WI5+. На этот раз с веревкой и длинной палкой. И снова я даже не заметил ботинок на моих ногах, настолько комфортным они сделали мое восхождение. Я бы мог написать, что не заметил ботинки из-за того, что был занят или испытывал страх. Конечно, я был занят восхождением и немного побаивался. Но я бы заметил эти ботинки, покажи они себя несколько хуже при подъеме. Ботинки Baruntse показали себя настолько хорошо, что у меня даже была возможность отметить их выдающие характеристики: увеличенную поддержку стопы жесткой подошвой, гибкость верха ботинка при любых движениях при восхождении по французской технике и выдающуюся теплоизоляцию. На что я не обратил внимания, так это на вес и несколько увеличенный объем двойного ботинка.

Что неудивительно, так как Baruntse всего лишь на 120 г тяжелее Spantik моего 45-го размера.

Я могу затянуть шнурками верх ботинка так туго, как это требует для моих худых лодыжек. Я могу их затянуть настолько крепко, что ботинки будут сидеть как перчатки. Что для меня явилось настоящим открытием в сфере фабричной, а не индивидуально изготовленной обуви. Я понравился внутренний ботинок, к которому прилагалась инструкция о том, как можно отрегулировать его тепловые характеристики. И это действительно работает! А еще он прекрасно сидит на ноге. Порадовало и то, что все мои модели кошек с легкостью крепились к выступающим рантам на подошве ботинок Baruntse. У этих ботинок более стандартная ширина каблука и меньше изгиб спереди и сзади, что сильно облегчает крепление различных кошек к ботинку.

Это единственный ботинок, в котором я не хотел бы кардинальных изменений. Да, конечно, я хотел бы, чтобы они были легче и компактнее, но они уже достаточно теплые, легкие и не слишком объемные. Все это уже многое говорит об этих ботинках. Я бы с удовольствием взял их с собой в Денали в мае без дополнительных внешних ботинок, будучи уверен в том, что мои ноги всегда будут теплыми. Я знаю, что в них можно легко пройти мили по трудному 60-градусному льду Аляски. Я уверен, что могу заниматься техническим ледолазанием любой сложности в ботинках Baruntse, и наслаждаться восхождением.

Если вы серьезно настроены, то Baruntse помогут достигнуть поставленной цели перед возвращением домой. И сделать это с минимальными затратами сил. И, пожалуй, это все, что требовалось доказать.