Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

La Sportiva Futura. Концепция «No-Edge».

 

Обзор скальных туфель Futura от бельгийского сайта Beclimb. Автор Renaat.

Когда один из самых известных велогонщиков мира, Том Бонен, появляется на трассе с новой моделью велосипеда за 6000 евро, в такие моменты я задумываюсь: «Почему при таких технических составляющих не придается значению комфорту?»

Тот же самый вопрос я задаю производителям обуви для профессиональных альпинистов. На полках супермаркетов каждый год появляется много брендов. Крупные компании-производители выпускают обувь на прилавки и  занимаются разработкой новых материалов и моделей. Да, выбор обескураживает: и революционная система крепления, и новейшая формула резины, вот только этого не достаточно.

Как профессионал, могу сказать, что есть две составляющие отличной обуви - комфорт и конструкция. Я покорял вершины с такими брендами обуви как 5.10, Boreal, Scarpa, La Sportiva, Rock Pillars, Millet, Montrail и никогда не забуду Asolo (моя первая пара скалолазных туфель). Я действительно был уверен, что видел все в этой жизни! Да и скальными туфлями вряд ли сложно удивить.

Однако, как же я был ошеломлен, когда бельгийская легенда Иван Моралес, хвастаясь своим новым приобретением La Sportiva Solution, сказал, что его результаты в этих туфлях был лучшими, чем когда либо. Я задумался над его словами и  решил опробовать Solution, но мои ноги оказались слишком широкими для этой модели, поэтому я с радостью принял предложение протестировать Futura…

Эти туфли модного светло-голубого цвета имеют небольшую резиновую вставку, как у Speedster, закругляющуюся на носке. Вы сразу же заметите отличие Futura от другой обуви: концентрация упора на большом пальце ноги. Если вы лезете в обычных скальных туфлях, то ваши пальцы заполняют все пространство внутри обуви и основной упор идет на ногу. С Futura начинает казаться, будто нога - это один большой палец, что-то сравнимое с кошками «monopoint», но ваш шаг устойчив и крепок. Можно сказать, что мой эксперимент с Futura прошел удачно.

Концепция «no-edge» усиливает четкость соприкосновения: резиновый кончик следует всем изгибам большого пальца, и он не врезается в угол носка. Благодаря этому, можно удержать стопу на зацепке, даже когда нога находится в согнутом положении.

«No-edge» позволяет точно, плавно и слаженно «контактировать» со скалой, как и обещает La Sportiva. Сначала вам будет непривычно в новой модели, но в дальнейшем вы начнете проходить маршруты с большей уверенностью, зная, что нога не соскользнет. Не стоит беспокоиться о долговечности резины, которой покрыт скругленный нос туфель, более того, нет необходимости разнашивать новые Futura, просто вытащите их из рюкзака и отправляйтесь в путь…

Обувь Futura очень пластичная: неопреновые пласты Lorica внутри туфель отделены друг от друга, благодаря чему туфли проще надеть. Можно сказать, что туфли сидят на ноге как перчатки - абсолютно симметрично и мягко, и издают характерный, именно для этой модели, «хлюпающий» звук.

Ноги больше не сводят внезапные судороги из-за того, что пальцы слишком сильно упираются вниз – жесткий захват уже гарантирован «no-edge».

Пятка же в Futura аналогична пятке в Testarossa, она идеальна: не слишком грубая и не слишком глубокая. Пятка достаточно эластичная, так что вы можете «прощупать» ею опору. Кроме того, шнуровка Fast Lacing System сильно фиксирует пятку, и обувь всегда останется неподвижной в любых ситуациях.

Однако небольшой недостаток у туфель все-таки есть. Лента, которой затягивают обувь, рвется очень легко, как и у туфель Solution (странно, что этот дефект так и не устранен). Обувь сделана из кожи, которая тянется. Вы в этом убедитесь, но не с первого раза. Еще один нюанс в шнуровке. Она создает ощущение дисбаланса, напряжение вокруг подъема свода стопы и у пальцев ног.

Много любителей скалолазания с нетерпением ждали запуска Futura и не без оснований. Совет для людей, кто нашел Solution немного экстремальными, но все еще продолжает получать удовольствие от лазанья – смело пробуйте Futura!