Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

La Sportiva Spantik (обзор Dave Burdick)

Dave Burdick американский журналист, ранее был редактором газеты Huffington Post. В настоящее время занимается созданием инструкций для журналистов по работе в соцсетях. Любит рок-н-ролл и большие открытые пространства. Много путешествует, занимается боулдерингом и альпинизмом.

La Sportiva Spantik – одни из лучших зимних техничных ботинок для холодной погоды, присутствующие сейчас на рынке.  Они сочетают в себе последние технологии и инновационный дизайн.  В данном обзоре я описал тестирование ботинок в реальных условиях и обращал особое внимание на детали, а также проводил сравнение с основным конкурентом в данной категории.

Двойные ботинки – это лучший вариант для высотных восхождений при очень холодной погоде по двум причинам: во-первых, они теплее однослойных ботинок из-за большей теплоизоляции в каждом из слоев; во-вторых, во время многодневных восхождений гораздо проще и быстрее вытащить и просушить лишь внутренний слой, чем сушить весь ботинок целиком. Проблема с двойными ботинками в том, что из-за дополнительного теплоизолирующего слоя ботинок не обладает повышенной чувствительностью на техничных поверхностях. Spantik – это ботинок, практически бескомпромиссный в обоих случаях.

 

Для столь жестких, теплых  и плотных ботинок Spantik удивительно легок на ноге (вес одного ботинка 1150 г), и у него мало общего с громоздкими, тяжелыми традиционными пластиковыми двухслойными ботинками. Это действительно ценное приобретение, потому что более легкая обувь позволяет лучше подобрать ботинок по ноге и тем самым улучшить технику восхождения. Тепло и технический комфорт при лазании – это ключевые характеристики, благодаря которым Spantik лидирует в своей категории. Восхождение по льду, в экстремально холодных условиях, подъем по скале сложности 5.10? Эти ботинки выдержат всё.

La Sportiva отлично продумала техническую сторону шнуровки ботинок. Spantik – это единственные ботинки, известные мне, которые позволяют затянуть шнурки одной рукой даже в перчатке. Ботинки не требуют завязывания узлов! На внутреннем ботинке шнурки пересекаются и закрепляются липучкой velcro, а на внешнем ботинке единственный шнурок закрепляется на уровне щиколотки и затем еще раз вверху ботинка на специальные петли. Просто и гениально. Если вы отправляетесь в длительную поездку (особенно в горы), разумно было бы взять с собой дополнительную пару шнурков, потому что оригинальные шнурки очень тонкие и подвержены истиранию (или сразу до поездки замените шнурки на более плотный шнур или провод). У более ранних моделей Spantik были проблемы с люверсами (петлями для шнурков), на современных актуальных моделях уже устранили эту проблему.

 

Одевать и снимать данные ботинки также легко. В отличие от ботинок, в которых внутренний слой - полиуретановый, в Spantik внутренний ботинок имеет сетку поверх всех слоев. Это позволяет быстро обуть весь ботинок, а не мучиться с каждым из них по отдельности. На большой высоте или при сильном морозе возможность быстро обуться – очень ценная вещь.

 

 Большинство экспедиций или многодневных восхождений включают в себя длительные пешие переходы, при которых ноги очень сильно устают в ботинках с твердой подошвой. Для создания большего комфорта во время ходьбы, Spantik разработал мягкий внутренний ботинок, повышающий комфорт при ходьбе и не дающий соприкасаться с жесткой подошвой основного ботинка.  Spantik от основного конкурента  Scarpa Phantom 6000 отличает специальная конструкция, которая позволяет стопе плавно перекатываться (см. фото). Я недавно прошел 25 км после подъема по замерзшему снегу, сухому льду, по горам и бездорожью в ботинках, схожих по конструкции с Phantom 6000. У меня редко бывают мозоли, но мои ноги были все в мозолях после прохода по бездорожью, во время которого мне буквально пришлось сражаться с жесткостью моих ботинок. Перекат на подошве, подобный тому, что есть в Spantik, добавил бы больше комфорта моему походу. Проблема с перекатами на подошве состоит в том, что они хорошо совместимы только с определенными моделями кошек. Другое отличие Spantik от Phantom 6000 в размере выступа на подошве: у Spantik более толстая и широкая зацепка, что хорошо для долговечности, но также добавляет лишний вес. У Phantom 6000 подошва тоньше, что делает их легче, но также сказывается на их недолговечности – они быстро изнашиваются, особенно на мыске.

Ключевое отличие между Spantik и Phantom 6000 в жесткости верха внешнего ботинка. На Spantik пятка усилена твердым пластиком снаружи, что обеспечивает отличное сочетание с кошками или лыжными креплениями Silveretta или Fritchi. Боковой и передний перегиб также достаточно жесткий. Эта жесткость хороша в следующих ситуациях: при катании на лыжах в ботинках для восхождений и при лазании (восхождении) по обледенелым поверхностям с 60-градусным наклоном. Чем жестче ботинок, тем проще пройти этот пологий лед. Недостатками жесткого внешнего ботинка являются увеличенный вес, проблематичность использования французской техники на крутом и скользком склоне и небольшое разнообразие движений. Верх Spantik достаточно гибкий для использования французской техники, но не настолько, как у Phantom 6000, который может легко быть согнут одной рукой.  В зависимости от типа восхождения, которое вы планируете, мягкость ботинка может стать или достоинством или недостатком.

Spantik уникален и отличается от других двойных ботинок тем, что внешний ботинок также водонепроницаем, как и внутренний. Внешний ботинок является высокотехнологичным: в нем 5 слоев, два из которых – полиуретан повышенной плотности, три остальных - плотный полиэтилен, теплоотражающий алюминий, внешняя сетка для защиты от истирания материалов. Отражающий тепло алюминий также используется во внутреннем и внешнем ботинках.

Для сравнения: Spantik и Phantom 6000 почти одинаковы по тепловым характеристикам, с небольшим перевесом в сторону Spantik, который более объемный. Spantik и Phantom 6000 заметно теплее, чем Dynafit TLT5 Performance (двойной ботинок с пластиковым верхом) и Scarpa Phantom Guide (влагозащищенный однослойный ботинок). Вот примерная шкала по тепловым характеристикам:

В какой момент следует переходить от использования однослойных ботинок к двухслойным, подобным Spantik? Экспедиции в Гималаи и другие высотные восхождения являются очевидными причинами. Но в этих ботинках очень хорошо лазать, поэтому я бы взял свои уже при температурах ниже -15 С и даже при длительных лыжных экспедициях при холодной погоде. Преимущества Spantik - важные характеристики, которые помогают отлично выступать в горах, включая повышенные тепловые характеристики, комфорт и способность легко высыхать.

Хотите узнать цену? Нажмите сюда.