Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Обзор персональной системы приготовления пищи STAR X2 FMS-X2

Прошло два с половиной года с предыдущего обзора первой версии системы FMS-X1 Star. Сегодня блогер SurvivalPandas представляет обзор обновленного варианта данной системы.

Открываем коробку и видим сетчатый чехол. Штука нужная как для использования по прямому назначению, так и в качестве губки для мытья.

Первое, что бросается в глаза - измененный дизайн. Теперь чехол для котелка выполнен в веселеньких расцветках, в отличии от первой готичной черной версии.

Также изменения коснулись ручки - теперь она откидная.

С фиксацией в сложенном положении с помощью тросика. 

С новой ручкой наливать кипяток для заваривания кофе или сублиматов стало удобнее.

Крышка тоже стала практичнее. Она выполнена из жесткого пластика с силиконовой ухваточкой, которая не нагревается. В результате открывать котелок стало гораздо проще и без опасности обжечься паром.

Как у всех подобных систем, все составные части укладываются в котелок по принципу матрешки. Сразу под крышкой размещается таганок, с помощью которого на горелку можно ставить любую посуду, а не только штатный котелок.

Его очень не хватало первой версии. Мне лестно, что такие позитивные изменения произошли, в том числе, благодаря моему обзору. Вот так выглядит уже установленный таганок.

Жарится еда.

Дальше у нас идет баллон. То, что стандартный 230-граммовый баллон нормально влезает в котелок, было настоящей находкой еще первой части. Это крайне удобно. Если до появления STAR основными системами, которые я встречал у людей, были "джетбойлы", то теперь я все чаще вижу оранжевые и зелененькие системы Star. Стоят вполне доступно, отлично работают, приятно выглядят, да еще и баллон нормальный внутрь убирается. Чего еще хотеть...

Сама горелка по-моему осталась без изменения - 1.5 кВт, все стандартно. В самом низу лежит подставка для баллона. Кстати, обратите внимание, на котелке нанесена мерная шкала.

Баллон, установленный на подставку.

Радиатор. Именно он обеспечивает примерно 30-процентное сокращение времени закипания и экономии топлива. По моим замерам в условиях квартиры литр воды вскипает за 3 минуты 30 секунд и при этом тратится около 6 грамм газа. Вокруг радиатора установлен мощный кожух. Он выполняет как функцию ветрозащиты, так и защищает радиатор от повреждений. Как ветрозащита работает нормально, но при сильном ветре пламя все равно сдувает.

Собственно, как и на любой системе приготовления пищи, готовить в ней не слишком удобно. А вот для создания кипятка на одного или связку - то, что надо. Можно кипятить практически в любых условиях - в руках, в тамбуре палатки, на подвесе. Кстати, дарю идею конструкторам FM, таганок сделали - молодцы, теперь нужен штатный подвес.

Вот люблю я побаловать себя кофе, не вылезая из спальника.

Такой вот апгрейд. Как по мне, получилось вполне удачно. На этом все. Спасибо за внимание!

 


Источник