Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Салават Рахметов рекомендует попробовать Futura от La Sportiva

Салават Рахметов – заслуженный мастер спорта в скалолазании, шестикратный чемпион СССР, обладатель Кубка Мира по боулдерингу, 12-ти кратный чемпион России, чемпион мира по боулдерингу (2005 г.).

Лёгкие, мягкие, туфли, как одел, так и полез - привыкать не надо. В отличие от других моделей, у Futura носок сразу точно и комфортно садится по ноге - не давит на палец - полез с первой же тренировки.

В процессе лазания, Futura остаётся в своём размере, сохраняет форму. Мой размер ноги - 42 - 42,5. Futura - 40. 

Скруглённый носок прекрасно работает на самом разнообразном рельефе и не теряет контакт с поверхностью при подкручивании ноги - перекатывании носка. Во всех других моделях туфель подошва и верх разграничиваются ступенькой - кантом и столь плавного переката не получается.

Туфли очень удобно надевать. Система крепления - шнуровки (Fast Lacing System) обеспечивает точную фиксацию Futura на стопе и не требует сильного затягивания. 

Я могу рекомендовать La Sportiva Futura всем любителям мягких туфель, особенно для лазания по нависающим плоскостям на стендах. На скалах я ещё не пробовал Futura, возможно на вертикальных и на положительных скалах нога в них будет сильно уставать, хотя в Красноярске встречаются дяди весом под 90 кг, которые лазают по катушкам в мягких тапочках. Мягкая обувь держится на зацепке - мизере не за счёт жёсткости ребра, а на трении плоскости. 

Поначалу, отсутствие канта у Futura меня несколько смущало, казалось, что на мизерах они держать не будут. Попробовал - держат. Ставишь не точно в мизер, а чуть сверху внахлёст и накатываешь - держит. 

Futura - за счет скруглённого края (No Edge), работает не в точке, а по плоскости. За счёт чувствительности, носок «втираешь» в опору - зацеп. На скалах это хорошо - можно подшагнуть не глядя. Кроме того, отсутствие канта увеличивает срок службы туфель.

В отличие от многих других моделей, скальных туфель в Futura нога не потеет (за счёт применения современных материалов). 

Леонид Мач