Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Скальные туфли Futura, Speedster и концепция No Edge от La Sportiva.

 

Скальные туфли Futura, Speedster и концепция No Edge от La Sportiva.

Опыт применения в спортивно-оздоровительном скалолазании.

 

  Посты про обувь «No-Edge», ранее опубликованные мною на Риске, не содержали моих собственных измышлений, они состояли из переводов зарубежных статей, впечатлений сильных российских скалолазов, постеров, предоставленных La Sportiva и моих фотографий. Я искренне заинтересовался и сам приобрёл Speedster. Новые, цвет из анекдота:
«Два горца беседуют: - Дарагой, какого цвета твоя тачка? – Понимаешь, горы и солнце восходит... Небо - красиво! Тачка такой же цвет, как небо, только … зелёный…».

 

Очень красивые зеленые туфли.

 

Соблазнил Ольгу, мою напарницу, купить Futura.

 

Тогда фотоаппарат в Турцию возьму - фотки будут. Futura того же цвета, как Средиземное море, только нежно – васильковая...

   Упаковываю Canon 5D c двумя объективами. Хотел в последний момент обмануть девушку – взять компактную камеру, но устыдился. Вот оно счастье! В новых туфлях с фотоаппаратом мы приехали в Чирали, на скалы анатолийского побережья Турции. Спортивная – оздоровительная группа – я и Оля, и пляжная группа поддержки – второй оператор Люся (моя жена)ю

 

 

  Мне, в свое время протершему многие десятки пар резиновых галош из саже-наполненного синтетического каучука, тонкому ценителю теории сцепления резины от Red October с царицынской историей, крымским известняком, фанере и многими другим поверхностям, было весьма любопытно оценить, как высоко шагнуло человечество в красивой скальной обуви с подошвами от Vibram.

 

Speedster мне очень напоминают калоши – тот же «No-Edge» без шнурков. В славные времена нашей молодости в резиновых калошах лазали все от новичка до мастера.

Сегодня мы с удовольствием занимаемся спортивно – оздоровительным лазанием в изысканной обуви. Время от времени хочется подкреплять это удовольствие повышением категории.

Для меня совершенно исключено использование скальной обуви маленького размера. Пробовал ещё в молодости – больно, бессмысленно, не понравилось. К тому же, на схемах – эпюрах, раскрывающих секреты «No-Edge» от La Sportiva изображена нормальная – не сжатая стопа, не скрюченный большой палец.

«Если хочешь избавится от мелких бед и неприятностей - купи себе тесные ботинки или женись». Мартин Ларни.

…Нет ничего лучше, чем прохладным утром, на восходе солнца, оставив жену в дрёме и неге, отойти метров на двести от уютного гнёздышка, впервые надеть (примерки не считаются) новые туфли и окончательно проснуться на малознакомых 6А - 6А+.

Проснулся от напряжения в больших пальцах ног - нагрузка в Speedster жёстко акцентирована. Ни в каких других туфлях я так не чувствовал пальца.

Мои Speedster 41,5 - на пол размера меньше - туфли плотно, но не болезненно, облегают стопу. Чуда не происходит, но нога, поставленная в «чистый упор» на трение держит крепче, на зацепе – острой полочке не хуже, но не обычно. Пора на завтрак, потом девчонки уйдут на пляж,

  а я приму душ, досплю, почитаю, подумаю. Второй выход на скалы назначаю на 14.30. Мы выбрали отель, дабы иметь возможность лазать в ближайшем (100 – 300м) теневом секторе до завтрака и в более удалённых (до 30 мин) перед ужином. В «день отдыха» мы переносили зарядку на категорию меньше, а вечернюю тренировку на дальних скалах отменяли. Кроме того, в качестве отдыха, провели несколько фото сессий, а это уже не тренировка, а работа на камеру – обещал Ольге фотографии.

 

  Весь выезд я использовал только Speedster, хотя имелась запасная пара. Безусловно, «No-Edge» не заменяет умение лазать и не повышает категорию автоматически, зато дарит новизну чувств. Если привык к агрессивной колодке, к «No-Edge» не надо приспосабливаться – сразу не хуже, чем в обычных туфлях. В округлых углублениях, выпуклостях, в неявных распорах на плоскости, в прочих сложных конфигурациях Speedster, зачастую, лучше - обрезиненным пальцем цепляешь там, где раньше не мог устоять.

  Изначально меня смущала отсутствие шнуровки у Speedster, думал, что придётся поправлять туфлю в процессе лазания, но тапки не сползали со стопы, а переобуваться без шнуровки быстрее.

  В настоящее время Speedster в России не слишком популярны, за границей в Speedster лезут даже тредовые линии. «No-Edge» делает обувь более стойкой, на истирание работает плоскость, а не угол – кант, как в классических туфлях. По моим оценкам за 10 дней лазания по колючим скалам износ носка Speedster составил 15 -20%. В классических туфлях, в моём случае, за 10 дней износ составляет не менее 50%. за три недели подошва стирается до союзки.

  Как говаривал один из авторов «No-Edge» Пьетро Даль Пра: «Трудно преодолеть психологический барьер, который мешает сделать шаг в сторону новой революционной обуви».

   Постсоветских скалолазов, модерновыми калошами, перестройками и революциями не удивить! Похоже, я нашёл свою скальную обувь. Футуру возьму в ближайшем будущем.

Леонид Мач.

Турция, осень 2012 г.