Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Базовые знания: что понадобится в походе и как вести себя в чрезвычайной ситуации

 

Туристическое снаряжение - важная часть любого похода. Когда туристическое снаряжение не соответствует цели похода, возникают проблемы, которых можно было избежать, изначально подобрав правильное туристическое снаряжение. Выбор туристического рюкзака - ваша самая важная задача при подготовке к любому походу. Чтобы выбор рюкзака не отнимал много времени и сил, необходимо точно знать условия, в которых он будет использоваться. Для однодневной прогулки нужен легкий спортивный рюкзак с такой системой спины, которая не позволит ему плотно соприкасаться с вашей спиной. Таким образом, спина будет меньше потеть, к ней будет поступать больше воздуха, а значит, вам будет комфортно во время прогулки. Объем спортивного рюкзака колеблется в пределах 20-30 л, а внешние боковые карманы пригодятся для хранения важных мелочей, которые могут потребоваться на ходу (бутылка воды, мюсли-батончик и проч.). Дождевой чехол, петли для крепления трекинговых палок, нагрудный ремень с сигнальным свистком и держатель для фонаря - вот некоторые из обязательных деталей, которыми должен обладать качественный спортивный рюкзак. Идеальный рюкзак для короткого похода  - это рюкзак Tatonka Vento. Система подвески этого рюкзака - X Vent Zero, которая гарантирует максимальный приток воздуха к спине.

Если же планируемый поход продлится несколько дней, потребуется более объемный туристический рюкзак. Можно посоветовать туристический рюкзак объемом 40-50 л с системой подвески, которая рассчитана на средние нагрузки и заботится о вашей спине. Tatonka советует рюкзаки Pyrox 45 и Yukon 50.

Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда для туризма

Обязательными в походном гардеробе должны быть вещи, которые обладают следующими свойствами: защищают от ветра, дождя и дарят ощущения комфорта. Одежда свободного кроя обеспечивает большую свободу движений, а дышащие ткани заботятся о том, чтобы вы не сильно потели. Функциональный крой и плоские швы обеспечивают дополнительный комфорт.

Естественно, туристическая одежда должна соответствовать сезону и погодным условиям похода, но важно знать, что даже летом в горах температура может резко снизиться, а от грозы никто и никогда не застрахован. Поэтому с собой в туристический рюкзак следует положить теплый флисовый пуловер и дождевик. Функциональная одежда защищает от ветра, дождя и снега, хорошо дышит и является прочной и износостойкой. Одежда soft shell является идеальной для многих ситуаций: она легкая, теплая, ветронепроницаемая, водоотталкивающая, дышащая и  удобная.

Чтобы оставаться сухим всегда, еще одна пара носков в рюкзаке не помешает. Стоит один раз оступиться или случайно ступить ногой в ручей и придется целый день провести в мокрых носках.

Повышенная износостойкость

Мы очень рекомендуем заранее ознакомиться с грунтом той местности, по которой вам придется идти в походе, чтобы можно было заранее подобрать подходящую обувь. Вряд ли вам встретится обувная мастерская по дороге. Трекинговые ботинки высотой до щиколотки крайне износостойки и разрабатываются специально для походов. Хорошая подошва в сочетании с промежуточной подошвой смягчает удары при шагах и фиксирует ногу, а также обеспечивает больший комфорт.

Не стоит недооценивать маленьких помощников

Понимание того, что вы забыли взять какую-то мелочь, обычно приходит в тот момент, когда она становится нужнее всего. Далее небольшой список маленьких помощников, которые рекомендуется всегда иметь в своем рюкзаке:

  • Солнечные очки на цепочке
  • Шляпа или кепка от солнца
  • Еда (распланируйте список заранее, а в боковые карманы лучше всего положить мюсли-батончики для быстрого утоления голода на ходу)
  • Бутылка воды или питьевая система
  • Крем от солнца
  • Набор первой помощи
  • Небольшое полотенце
  • Мобильный телефон
  • Карта
  • Карманный нож

Что делать в случае грозы

Когда начинается гроза, стоит помнить о простом правиле: если между вспышкой молнии и раскатом грома удается сосчитать до 10, следует как можно быстрее найти надежное убежище, потому что гроза начнется с минуты на минуту. Кроме того, следует помнить, что во время грозы не следует находиться в открытом поле или на лугу, потому что риск удара молнии возрастает. По этой же причине не стоит во время грозы находиться поблизости от деревьев. Если молния ударит в дерево, то стоящего поблизости человека может также ударить током, а кроме того есть риск получить удар отломившейся ветвью. Особенно опасны одиноко стоящие деревья, которые притягивают к себе удары молнии.

Следующий источник опасности при грозе - металл. Он не притягивает электричество, но очень быстро его передает после удара. Не прикасайтесь к велосипедам, лыжным или трекинговым палкам, мобильным телефонам и другим металлическим предметам, так как они могут вызвать серьезные ожоги при попадании в них молнии, которая мгновенно их нагревает. Вероятность того, что молния ударит в вас, крайне мала. Гораздо выше вероятность того, что молния ударит где-либо рядом и вас поразит остаточный заряд. Если во время грозы вы находитесь на природе, не ложитесь на землю, а лучше слегка пригнитесь. Также следует держать ноги максимально близко друг к другу. Потому что чем больше расстояние от одной ноги до другой, тем больше шансов возникновения разности потенциалов. Поэтому следует держать максимальную дистанцию при нахождении в группе.

Самым безопасным местом во время грозы, естественно, будет здание с громозащитой. Если вы не находитесь поблизости от такого здания, машина тоже подойдет. Металлический корпус будет служить своеобразной «клеткой Фарадея», потому что будет заземлять электрический заряд и таким образом обеспечивать безопасность пассажиров. Эксперты не советуют находиться в воде во время грозы или выходить из эпицентра грозы. В данном случае безопаснее будет выпрыгивать из эпицентра. Это может показаться странным на первый взгляд, но объясняется просто: при широком шаге вы создаете огромную разницу потенциалов, которая крайне опасна.

Первая помощь в походе

Болезненные мозоли, царапины и порезы на руках и ногах не представляют угрозы для жизни, но могут стать причиной плохого сна и вызывать дискомфорта. Они также повышают риск попадания инфекции в организм, которая может вызвать подъем температуры или токсическое отравление. Очень важно знать, как поступать с такими ранами не только во время похода, но и в городе, офисе и дома.

Конечно же, оказывающему первую помощь необходимо быть в одноразовых медицинских перчатках - это защищает его и пострадавшего от инфицирования. Если есть кровотечение, то при возможности нужно поднять место пореза выше, чтобы оно прекратилось. Если в ране есть грязь, то надо обильно промыть ее чистой водой. Небольшие посторонние объекты, такие как камушки или шипы растений можно достать из раны пинцетом; крупные инородные объекты лучше не вынимать, а укоротить так, чтобы они лишь немного торчали из раны. Затем следует обработать рану антисептиком и очистить кожу рядом с раной, например, с помощью спиртовых салфеток. Помните, что очищать кожу следует, вытирая грязь от раны к периферии, чтобы случайно не занести инфекцию в рану. Малые ранки, такие как порезы или поверхностные повреждения кожи, можно просто заклеить пластырем; раны большего размера следует вначале накрыть стерильным тампоном, а поверх него закрепить эластичную повязку. Она нужна для того, чтобы остановить кровотечение и препятствовать попаданию бактерий в рану.

Охлаждение, перевязка, покой: как заботиться о перегруженных и поврежденных суставах

Если сустав вывихнут или растянут, он будет болеть при движениях, может опухнуть или даже посинеть. При возможности обездвижьте поврежденную часть тела. В зависимости от интенсивности повреждения, можно обойтись простым привалом, но иногда требуется медицинская эвакуация пострадавшего. Боль и опухоль можно снять при помощи охлаждающих компрессов из воды, льда и снега - необходимо обращать внимание на то, чтобы не повредить кожу. Если кожа не повреждена, то можно использовать спортивную мазь или арника-гель, чтобы снять опухоль и синяки. Поврежденный сустав следует плотно забинтовать.

Все советы взяты из книги Erste Hilfe und Gesundheit am Berg und auf Reisen"  Dr Walter Treibel, изд-во  Bergverlag Rother, 2011.