Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Как выбрать скальные туфли

 

Шнурки, липучки или слиперы?

Шнурки. Благодаря тому, что шнурки позволяют отрегулировать ширину туфель по всей длине, они подойдут для любого типа ступни и подъема. Убедитесь, что шнуровка идет от самого мыска, иначе вы не сможете хорошо затянуть разносившиеся скальники. Большинство скальных туфель для длительных маршрутов имеют шнуровку и комфортную колодку. Здесь мы советуем вам обратить внимание на модели:

Липучки Velcro. Такая застежка - это некий компромисс между безопасностью и удобством. Такие скальники легко снимать и обувать в промежутках между боулдеринговыми и спортивными маршрутами. Недостатком можно считать то, что липучки не позволяют настолько точно отрегулировать плотность прилегания скальников, как шнурки. В линейке La Sportiva широкий выбор моделей на липучках как для боулдеринга, так и для длинных маршрутов. Вы обязательно сможете подобрать туфли под себя, с учетом индивидуальных особенностей ступни.

Слиперы. Такие туфли наиболее удобны для боулдеринга и лазания на трудность. Они гибкие и тянутся лучше - выбирая такие скальники, следите за тем, чтобы они максимально плотно прилегали к ноге.

Жёсткость

Мягкие. Мягкие скальники, например, слиперы, хорошо подходят для боулдеринга и лазания в зале, где ноги не сильно устают. Слиперы с узким мыском хорошо подойдут для мизеров, а гибкие скальники - для отвесных нависаний.

Средней жесткости. У таких скальников обычно более мягкая промежуточная подошва для поддержки ступни и плотный рант для мизеров. Это хороший выбор для тех, кому нравится лазать разные трассы средней сложности, начиная с нависаний и заканчивая трассами на гранитных скалах и вертикальных стенах.

Жесткие. Эти скальники отличаются жесткой подошвой для отвесных вертикальных трасс и защищают ногу в трещинах. Жесткая подошва минимизируют усталость ног на мультипитчах. Такие скальники также хорошо подойдут для новичков.

 

Форма

Асимметричная колодка направляет всю силу ног в большой палец. Скальники этого типа обычно используются для спортивного лазания и боулдеринга и менее комфортны, чем модели с прямой колодкой.

Прямая колодка. Она наиболее комфортна и подойдет почти для всех маршрутов, за исключением сложных болдеринговых трасс. Такие скальники также отлично подходят для лазания длинных маршрутов.

Выгнутая вниз колодка. Скальники с такой колодкой лучше подходят для крутых скальных маршрутов, как на естественном рельефе, так и на скалодроме, где ногу необходимо четко зафиксировать.  

Подкладка

Скальные туфли с подкладкой меньше растягиваются и служат дольше, чем скальники без подкладки.

В то же время скальники без подкладки лучше принимают форму ноги.

Некоторые модели скальных туфель имеют частичную подкладку в определенных зонах.

Синтетическая подкладка растягивается меньше и может противостоять запахам.

Использование

Боулдеринг. Для этого лучше подойдут плотно прилегающие скальники, которые легко снимаются. Большинство скалолазов выбирают мягкие туфли, но во время боулдеринга жесткие туфли с твердой подошвой лучше защитят ноги.

Если в планах у вас - лазания по нависаниям, то подойдут мягкие туфли. Если вы лазаете со страховкой по вертикальным стенам, то вам могут подойти чуть более жесткие скальники с подошвой средней жесткости.

Лазание на скалодроме. Подойдут легко снимающиеся чувствительные скальники. Если вы хотите развить силу ног, берите слиперы.

Трещины. Для лазания по трещинам выбирайте мягкие и комфортные туфли с более жесткой подошвой, которая защищает и поддерживает стопу. И здесь стоит брать туфли размер в размер, чтобы пальцы ноги чувствовали себя комфортно. А также подумайте о скальниках, которые можно легко снять  на станции и передохнуть.

Для женщин

Скальные туфли, сделанные специально для женщин, отличаются меньшей шириной в области подъема и пятки, они менее объемны и имеют более высокий подъем. К тому же в некоторых женских моделях используют более чувствительную резину.

Мы предлагаем парням также обратить внимание на женские модели.  Если вы долго не можете подобрать себе скальники среди мужских моделей, или являетесь обладателем узкой стопы, или просто хотите скальные туфли с более чувствительной резиной, то стоит взглянуть и на женские модели, и возможно именно там вы обретете свои идеальную пару.

Подробные советы о том, какие модели скальных туфель La Sportiva лучше выбрать, читайте на сайте lasportiva.ru