Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Скалолазный марафон Rally 12h Escalada Penon de Ifach

Ежегодно на скалах солнечной Испании проходят пять различных скалолазных марафонов. Одним из них является октябрьский 12-часовой скалолазный турнир - Rally 12h Escalada Penon de Ifach. Скалы, на которых проходят соревнования, расположены на живописном берегу Средиземного моря в Валенсии.

В 2017 году 28 октября состоялся очередной скалолазный марафон. На этот раз в нем приняла участие команда Татьяны Дмитриевской и Андрея Шейнова. Изначально к участию в марафоне готовились Александр Каячев и Андрей Шейнов, но в связи с травмой, полученной Александром накануне соревнования, в команду пришлось внести изменения.

Всего в соревновании участвовали 30 команд: мужские, женские и микстовые. В этом году в категории микст зарегистрировались 9 команд. В назначенный день в 6.30 утра все команды прибыли на старт.  

Началась жеребьевка и распределение маршрутов. У команды Дмитриевская-Шейнов был заранее составлен список приоритетных маршрутов. К сожалению, очередь убывала, а номер команды не выпадал, поэтому все запланированные маршруты быстро разобрали.

В итоге команда выбрала из оставшихся маршрутов более легкий, чтобы следующим выбрать маршрут с высокими баллами.

После прохождения двух маршрутов участники команды устроили небольшой перерыв и занялись выбором третьего маршрута. Но в это время большинство команд завершило прохождение первого маршрута, поэтому вновь выбор оказался не велик. В итоге был выбран достаточно сложный маршрут Навигантэ, который Татьяна и Андрей прошли за 1 час 40 минут. Прохождение маршрута осложнялось тем, что светило яркое солнце, а столбик термометра дорос до отметки +30⁰ С и не хотел сдвигаться вниз из-за полного отсутствия ветра.

Тем не менее, после спуска с маршрута Навигантэ и восполнения водно-солевого баланса с помощью соленой воды, ветчины, апельсинового сока и сырокопченого мяса, Татьяна и Андрей выбрали популярный маршрут с большим количеством баллов Гомес Кано.  После прохождения четвертого маршрута команда спустилась к подножию скал и, отклонив предложение тренера Александра Каячева пожалеть себя и остановиться на достигнутом, решила пройти финальный пятый маршрут.

Достигнув конца маршрута за 10 минут до конца соревнований и уже затемно спустившись с маршрута, Татьяна, Андрей и Александр приняли участие в церемонии награждения победителей скалолазного марафона.

Что же помогло одержать победу команде Дмитриевская-Шейнов? В этом году одержать победу помогла, как всегда, слаженная работа команды, а также отличная подготовка и наставничество Александра Каячева.

Сказать, что у команды Дмитриевская-Шейнов были особые преимущества по сравнению с другими командами нельзя, потому что каждая из команд участников была сильна по-своему. Хорошая техника, грамотное наставничество и поддержка тренера, а также использование подходящих скальных туфель позволило команде выиграть. Для прохождения длительных скальных маршрутов Татьяна использовала скальные туфли La Sportiva Mythos, которые отличаются удобной не агрессивной колодкой и позволяют ногам не так сильно уставать. Андрей Шейнов для скалолазного марафона в Испании использовал скальные туфли La Sportiva Skwama.

Мы от всей души поздравляем команду победителей скалолазного марафона Rally 12h Escalada Penon de Ifach и желаем дальнейших побед и успехов! 

Фотографии: Анна Голуб