Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Супер легкое снаряжение для походов

 

Источник: http://verwandert.de/alexika/

Уже в прошлом году я занялась поиском новой палатки. Тимо и я долго использовали палатку-иглу, которую мы купили в одном из дешёвых супермаркетов во время очередного путешествия, но в ней было не особенно весело. Понятно, что для одной ночи на природе летом ее было достаточно, но дождя эта палатка не переносила совсем.

Настало время приобрести правильное снаряжение, потому что я разочаровалась в своем спальнике или коврике для йоги, который я использовала в качестве туристического коврика для сна на природе.

В очередное путешествие по Саксонской Швейцарии я отправилась со следующим снаряжением Alexika:

 -палатка Super Light 2

- коврик для экстремальных путешествий Expert

- женский спальный мешок Mountain Compact

Палатка Alexika Super Light на практике

Где-то и когда-то инструкция по сборке покинула нас, и во время первого тестового сбора палатки дома у меня возник вопрос: «Куда нужно просунуть дуги?»

Это длилось до тех пор, пока я не решила, что дуги не должны быть снаружи, а устанавливаются они изнутри палатки. Тогда она действительно быстро собирается, и ее в самом деле можно поставить в одиночку.

Снаружи палатка не выглядит большой. Понятно, ведь она весит всего 1,45 кг и упаковывается максимально в компактный чехол. Внутри нее, тем не менее, хватит места двоим.

В целом, для себя в палатке выявила три основных недостатка:

1. Если вы лежите в палатке вдвоем, то она свободного места не остается. Даже один рюкзак внутрь уже не влезет. Благодаря этому она такая легкая.

2. Длина палатки - 2 метра. Это кажется большим, но для высоких людей этого мало. Тимо не смог лежать в палатке, полностью вытянувшись.

3. Чтобы установить палатку, ее нужно открыть. Поэтому в дождь она может намокнуть изнутри.

Достоинства Alexika Super Light:

1. Ккак уже упоминалось, она очень легкая, поэтому с ней удобно путешествовать пешком.

2. Для ее установки требуется минимальная площадь.

3. В палатке 2 входа, что, на мой взгляд, очень удобно. Обе двери можно открыть лишь на половину, оставив закрытой москитную сетку и тогда вечерами можно наслаждаться созерцанием луны.

4. В палатке можно сидеть! Это очень практично!

5. Качество изготовления на высоте.

Так как это единственная супер легкая палатка, которую мне довелось испытать, я не могу сравнивать ее с другими подобными палатками. На данный момент эта палатка кажется мне отличным выбором, к тому же она подходит для круглогодичного использования.

Самонадувающийся коврик Alexika Expert - лучший выбор

Я уже написала в заголовке: я в восторге от этого коврика и могу его вам с радостью порекомендовать!

Самонадувающийся коврик Expert весит всего 0,5 кг, а в упакованном виде представляет собой очень компактный бочонок. Я даже пару раз теряла его в седельной сумке Эгона, потому что он прятался где-то под моими вещами.

Коврик можно очень быстро надуть. Несмотря на его толщину (всего лишь в 2,5 см), он очень комфортный. Все 10 ночей путешествия я спала на этом коврике как на полноценном матрасе.

Длина коврика всего 1,73 см, но, несмотря на это, я порекомендую его и для высоких людей. Ногам не обязательно спать на мягком!

Если коротко: этот коврик заслужил мои наилучшие рекомендации!

Женский спальник Alexika Mountain Compact

Женский спальный мешок? Такое действительно нужно? Я каждый раз задаюсь вопросом: зачем мне нести с собой лишние 10 см спальника, которыми я не пользуюсь? Мне потребовался спальник всего на 1 размер меньше обычного, потому что спальник Alexika Mountain Compact рассчитан на людей, чей рост не превышает 1,78 м.

На данный момент я обнаружила у него следующие недостатки:

1. До этого я использовала достаточно просторный спальник, поэтому мне пришлось привыкать к конструкции спальника-кокона. Моим ногам такая форма не совсем подошла, быть сдавленным в такой позиции им не понравилось.

2. Спальник весит 1,7 кг, и он достаточно объемный. У меня не получилось его убрать в седельную сумку Эгона, хотя это было бы идеально.

При этом у спальника Alexika Mountain Compact есть и достоинства:

1. Он прекрасный, мягкий и теплый. Я мерзлячка, а однажды ночью температура опустилась до нуля, но, тем не менее, я спала с комфортом!

2. Материал очень приятный на ощупь.

3. Капюшон спальника очень удобный и хорошо затягивается. Можно его затянуть так, чтобы наружу только нос торчал.

Я буду и дальше использовать этот спальник, а крепить его я планирую сверху седельной сумки Эгона. Я практически уверена, что не смогу найти такой же теплый спальник с меньшей массой.

Вывод о протестированном снаряжении

Я полагаю, что с палаткой мы еще не до конца поняли друг друга. Возможно, мне больше подойдет тент или шатер. С этим я еще поэкспериментирую.

С нынешнего дня самонадувающийся коврик теперь всегда и всюду будет со мной.

Со спальником я еще не определилась. Пожалуй, недолго поищу альтернативный спальник, чтобы был таким же теплым, но имел меньшую массу. Впрочем, этот спальник очень комфортный и я буду с удовольствием его дальше использовать.

А что вы используете из супер легкого снаряжения для ночевок на природе?