Вход

Новости

Видеообзор самонадувающегося коврика Alexika Family Wide

Сон на природе ассоциируется с дискомфортом? Попробуйте самонадувающийся коврик - аналог ортопедического матраса, и вы измените своё мнение! 

28 августа 2023
Обзор спального мешка для летнего отдыха

Какой спальный мешок выбрать для комфортного отдыха на природе летом? 

25 августа 2023
Все новости

Восхождение на Пик Ленина

    Волею судьбы и компании Старт-1 мне на тест достались две палатки Alexika Mirage 4. Роль палатки в альпинизме трудно переоценить. Разорванные палатки унесли не меньше жизней, чем перебитые веревки. Для теста мы выбрали ни много, ни мало - пик Ленина, да еще осенью. Я жил в палатках разных брендов, в основном зарубежных, разных моделей, разного размера, зимой и летом, в пургу, дождь, ураганный ветер, под палящим солнцем. Часто хотелось что-то улучшить, изменить, дополнить. Тем более, что большинство современных брендов почти перестали экспериментировать с экстремальной линейкой, а как-то укрепились в стандартном решении конструкции и штампуют одно и то же годами. Однако, предоставленные модели хоть и имели одинаковое название, но очевидно, компания совершенствует палатки регулярно и в более новой модели было много приятных и полезных дополнений.

  Впервые мы раскинули палатки на поляне Ачикташ, что сразу вызвало интерес моих клиентов и многих других восходителей из других экспедиций. Палатки прям там чуть у меня не купили, но в чем же жить тогда на Ленина?  Померив палатки мы пришли к выводу, что размер их не отличается и что двух палаток нам должно с лихвой хватить на 8 человек. Я жил на Мак-Кинли в четырехместной палатке. В ней было много жизненного объема и даже три дня отсидки проходили незаметно, в отличие от двухместного размещения. Да и о клиентах заботиться удобнее. Поэтому я выбрал самые вместительные модели Алексики - Мираж-4 одна из них была прошлогодняя четырехместная модель, вторая - такая же этого сезона.

  Это моя шестая экспедиция на Ленина. В этот раз вместо обычно спокойных условий мы столкнулись с почти ежедневным сильным ветром и частыми снегопадами. По ночам иногда дуло так, что устоять на ногах было практически невозможно. Такой погоды я не встречал ни в одной из экспедиций на Мак-Кинли. Стоит отметить, что за всю экспедицию, несмотря на относительно небрежное отношение участников и сложные погодные условия, ни одна палатка никак не пострадала. В лагере 2 на 5400 один из участников соседней экспедиции как-то ночью даже украл камни, которыми были укреплены юбка и оттяжки нашей палатки, чтобы укрепить свой Blackdiamond. Несмотря на то, что камни были убраны именно со стороны ветра, Алексика гордо выдержала испытание, что в общем то и спасло здоровье моих участников, а также здоровье убравшего камни..

Следующим испытанием было поставить Лагерь-3 на 6100, так как вышли мы туда в ураган и -20С, клиенты были измотаны, время шло на минуты. Нам не пришлось закапываться, как нашим соседям на два метра, а потом всю ночь откапываться. Слегка подправив существующие стенки, мы за несколько минут поставили палатки. И хоть ветер ночью изменился на противоположный и палатки оказались ничем не защищены, этого никто не заметил и проблем это не принесло. У нового Мармота Тор-2, кстати, этой ночью от хлопков на ветру отвалилось вклеенное окно.

  Палатки Mirage 4 отлично зарекомендовали себя как в базовом лагере, так и на высоте. Спасибо компании Alexika за качественное снаряжение.

Сергей Баранов

Пик Ленина,2012 г.